Skip to content

Stundenplan

Probe für Einfach Tanz
mit Lisa Dirkx
donnerstags 17:00-18:00 und 18:00-19:00 Uhr
vorerst online

Links zu den Meetings unten auf dieser Seite

Hygiene

Ansbach Saal 1 oben

Montag

neuer Kurs Silver Swan Ballett 60+ 09:00 - 10:00

Pre Primary Ballett ab 4 14:00 - 14:45

Grade 1 Ballett ab 6 14:45 - 15:40

Grade 2 Ballett ab 8 15:45 - 16:55

Grade 3 Ballett ab 9 17:00 - 18:25

Inter Found Ballett ab 12 18:30 - 19:55

Intermediate Ballett ab 16 20:00 - 21:25

Dienstag

Pre Pimary Ballett ab 4 14:15 - 15:00

Grade 2 Ballett ab 8 15:00 - 16:10

Grade 4 Ballett ab 10 16:15 - 17:40

Moderner Tanz 10-14 17:45 - 18:40

Einfach Tanz 18:45 - 19:40

Ballett Erw 19:45 - 20:55

Mittwoch

Primary Ballett ab 5 14:30 - 15:25

Pre Primary Ballett ab 4 15:30 - 16:15

Spitze ab 12 16:15 - 17:10

Intermediate Ballett ab 16 17:30 - 18:55

Moderner Tanz ab 14 19:00 - 19:55

Workout 20:00 - 20:45

Donnerstag

Grade 1 Ballett ab 6 14:15 - 15:10

Grade 2 Ballett ab 8 15:15 - 16:25

Grade 3 Ballett ab 9 16:30 - 17:55

Grade 4 Ballett ab 10 18:00 - 19:25

Ballett Erw 19:30 - 20:40

Freitag

Grade 2 Ballett ab 8 14:15 - 15:25

Grade 4 Ballett ab 10 15:30 - 16:55

Inter Found Ballett ab 12 17:15 - 18:40

Advanced Found 18:45 - 19:450

Einfach Tanz Alex 19:45 - 20:55

Samstag

Grade 3 FÖ 09:00 - 10:25

Primary / Grade 1 FÖ 09:30 - 10:25

Grade 4 FÖ 10:30 - 11:55

Einfach Tanz Eli 12:00 - 12:55

Intermediate FÖ 13:00 - 13:55

Ansbach Saal 2 unten

Montag

Dienstag

In Planung Moderner Tanz ab 5 15:00 -15:45

Kindertanz ab 3 15:45 - 16:15

Pimary Ballett ab 5 16:15 - 17:10

Grade 1 Ballett ab 6 17:15 - 18:10

Mittwoch

Spitze B ab 12 16:45 - 17:40

Moderner Tanz mit Alex 17:45 - 18:40

Ballett Erw 18:45 - 19:55

Donnerstag

Freitag

Pre Primary Ballett ab 4 14:15 - 15:00

Primary ab 5 15:00 - 15:55

Modern IF Einfach Tanz Barbara 16:00 - 17:10

Modern 4 Einfach Tanz Barbara 17:15 - 18:25

Modern Erw
mit Lisa Friedmann
18:30 - 19:40

Samstag

Grade 2 A Förder training 09:30 - 10:40

Grade 2 B Förder training 09:30 - 10:40

Intermediate Fördertraining + Peter Pan Piraten 10:45 - 11:40

Inter Found Fördertraining + Peter Pan Indianer 11:45 - 12:40

Einfach Tanz Luise 12:45 - 13:40

Gunzenhausen

Montag

Kindertanz ab 3 14:00 - 14:30

Pre Primary Ballett ab 4 14:30 - 15:15

Primary Ballett ab 5 15:15 - 16:10

Moderner Tanz ab 5 mit Alex 16:15 - 17:00

Grade 4 Ballett ab10 17:00 - 18:25

Dienstag

Grade 1 Ballett ab 6 14:30 - 15:25

Primary Ballett ab 5 15:30 - 16:25

Grade 2 Ballett ab 8 16:30 - 17:40

Intermediate 17:45 - 19:10

Ballett Erw Anfänger 19:15 - 20:25

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Kindertanz ab 3 Mutter-Kind 14:30 - 15:00

Pre Pimary Ballett ab 4 15:00 - 15:45

Grade 2 Ballett ab 8 15:45 - 16:55

Grade 1 Ballett ab 6 17:00 -17:55

Grade 4 Ballett ab 10 18:00 -19:25

Samstag

14-tägig Pimary FÖ 10:00 - 10:55

14-tägig Grade 1/2 FÖ 11:00 - 11:55

14-tägig Grade 4 FÖ 12:00 - 12:55

Montag

Pre Primary / Ballett ab 4 (LK)

14:00 - 14:45

Pre Primary / Ballett ab 4 (LK)

Montag 14:00 - 14:45
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Grade 1 / Ballett ab 6 (LK)

14:45 - 15:40

Grade 1 / Ballett ab 6 (LK)

Montag 14:45 - 15:40
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Grade 2 / Ballett ab 8 (LK)

15:45 - 16:55

Grade 2 / Ballett ab 8 (LK)

Montag 15:45 - 16:55
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Grade 3 / Ballett ab 9 (LK)

17:00 - 18:25

Grade 3 / Ballett ab 9 (LK)

Montag 17:00 - 18:25
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Inter Found / Ballett ab 12 (LK)

18:30 - 19:55

Inter Found / Ballett ab 12 (LK)

Montag 18:30 - 19:55
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Intermediate / Ballett ab 14 (LK)

20:00 - 21:25

Intermediate / Ballett ab 14 (LK)

Montag 20:00 - 21:25
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen
Dienstag

Silver Swan / Ballett 60+ neuer Kurs

09:00 - 10:00

Silver Swan / Ballett 60+ neuer Kurs

Dienstag 09:00 - 10:00
Alexandra Auer By
Alexandra Auer

Pre Primary / Ballett ab 4 (AH)

14:15 - 15:00

Pre Primary / Ballett ab 4 (AH)

Dienstag 14:15 - 15:00
Anne Heumann By
Anne Heumann

Grade 2 / Ballett ab 8 (AH)

15:00 - 16:10

Grade 2 / Ballett ab 8 (AH)

Dienstag 15:00 - 16:10
Anne Heumann By
Anne Heumann

Grade 4 / Ballett ab 10 (AH)

16:15 - 17:40

Grade 4 / Ballett ab 10 (AH)

Dienstag 16:15 - 17:40
Anne Heumann By
Anne Heumann

Annes Moderner Tanz für 10-14

17:45 - 18:40

Annes Moderner Tanz für 10-14

Dienstag 17:45 - 18:40
Anne Heumann By
Anne Heumann

Einfach Tanz - Anne/Lisa

18:45 - 19:40

Einfach Tanz - Anne/Lisa

Dienstag 18:45 - 19:40
Anne Heumann By
Anne Heumann

Ballett Erw A (AH)

19:45 - 20:55

Ballett Erw A (AH)

Dienstag 19:45 - 20:55
Anne Heumann By
Anne Heumann
Mittwoch

Kindertanz ab 3 (LK)

14:00 - 14:30

Kindertanz ab 3 (LK)

Mittwoch 14:00 - 14:30
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Primary / Ballett ab 5 (LK)

14:30 - 15:25

Primary / Ballett ab 5 (LK)

Mittwoch 14:30 - 15:25
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Pre Primary / Ballett ab 4 (LK)

15:30 - 16:15

Pre Primary / Ballett ab 4 (LK)

Mittwoch 15:30 - 16:15
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Intermediate / Ballett ab 14 (LK)

16:15 - 17:40

Intermediate / Ballett ab 14 (LK)

Mittwoch 16:15 - 17:40
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Intermediate / Ballett ab 14 (LK)

17:45 - 18:55

Intermediate / Ballett ab 14 (LK)

Mittwoch 17:45 - 18:55
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Luises Moderner Tanz ab14

19:00 - 19:55

Luises Moderner Tanz ab14

Mittwoch 19:00 - 19:55
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen

Workout (LK)

20:00 - 20:45

Workout (LK)

Mittwoch 20:00 - 20:45
Luise Koerfgen By
Luise Koerfgen
Donnerstag

Grade 1 / Ballett ab 6 (EE)

14:15 - 15:10

Grade 1 / Ballett ab 6 (EE)

Donnerstag 14:15 - 15:10
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Grade 3 / Ballett ab 9 (EE)

15:15 - 16:25

Grade 3 / Ballett ab 9 (EE)

Donnerstag 15:15 - 16:25
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Grade 2 / Ballett ab 8 (EE)

16:30 - 17:55

Grade 2 / Ballett ab 8 (EE)

Donnerstag 16:30 - 17:55
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Grade 4 / Ballett ab 10 (EE)

18:00 - 19:25

Grade 4 / Ballett ab 10 (EE)

Donnerstag 18:00 - 19:25
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Ballett Erw (EE)

19:30 - 20:40

Ballett Erw (EE)

Donnerstag 19:30 - 20:40
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer
Freitag

Grade 2 / Ballett ab 8 (AA)

14:15 - 15:25

Grade 2 / Ballett ab 8 (AA)

Freitag 14:15 - 15:25
Alexandra Auer By
Alexandra Auer

Grade 4 / Ballett ab 10 (AA)

15:30 - 16:55

Grade 4 / Ballett ab 10 (AA)

Freitag 15:30 - 16:55
Alexandra Auer By
Alexandra Auer

Inter Found / Ballett ab 14 (AA)

17:15 - 18:40

Inter Found / Ballett ab 14 (AA)

Freitag 17:15 - 18:40
Alexandra Auer By
Alexandra Auer

Spitze ab IF (AA)

18:45 - 19:15

Spitze ab IF (AA)

Freitag 18:45 - 19:15
Alexandra Auer By
Alexandra Auer

Advanced Found (AA)

19:30 - 20:25

Advanced Found (AA)

Freitag 19:30 - 20:25
Alexandra Auer By
Alexandra Auer

Einfach Tanz - Alex

20:30 - 21:40

Einfach Tanz - Alex

Freitag 20:30 - 21:40
Alexandra Auer By
Alexandra Auer

Saal

Samstag

Grade 1 / Primary Fördertraining (EE)

09:30 - 10:25

Grade 1 / Primary Fördertraining (EE)

Samstag 09:30 - 10:25
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Saal

Samstag

Grade 3 Förderunterricht (EE)

09:00 - 10:25

Grade 3 Förderunterricht (EE)

Samstag 09:00 - 10:25
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer
Samstag

Grade 4 Fördertraining (EE)

10:30 - 11:55

Grade 4 Fördertraining (EE)

Samstag 10:30 - 11:55
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Einfach Tanz Intermediate (EE)

12:00 - 12:55

Einfach Tanz Intermediate (EE)

Samstag 12:00 - 12:55
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Intermediate Fördertraining (EE)

13:00 - 13:55

Intermediate Fördertraining (EE)

Samstag 13:00 - 13:55
Elisabeth Engerer By
Elisabeth Engerer

Proben und Kurse online

Ab 5 Minuten vor Beginn auf den Kurs klicken und das Passwort eingeben, das ihr per eMail bekommen habt. Wenn ihr das Passwort nicht erhalten habt, meldet euch unter 0175 2277722.

Donnerstag
online

Freitag
online

Wir freuen uns jederzeit über neue Tanzbegeisterte.

Schickt uns unverbindlich eure Daten, wenn ihr möchtet, dass wir Kontakt zu euch aufnehmen.
Damit wir auf Eure Fragen bestmöglich eingehen können, beschreibt uns bitte in eurer Nachricht kurz euer Anliegen.

Hygienemaßnahmen

Grundsätzlich ist, wo immer möglich zu anderen Personen einen Mindestabstand von 1,5 m einzuhalten und auf ausreichende Handhygiene zu achten. Die allgemeinen Hygieneregeln bezüglich Niesen, Husten und Körperkontakt sind jederzeit zu berücksichtigen.

§1 Zutritt

Der Zutritt zu den Räumen des Tanzhaus Ansbach Gunzenhausen in Ansbach und Gunzenhausen ist nur Personen gestattet, die die im Sinne des § 2 Nr. 2, 4, 6 der COVID-19-Schutzmaßnahmen-Ausnahmeverordnung (SchAusnahmV) geimpft, genesen oder getestet sind.

Da wir zur Überprüfung der vorzulegenden Impf-, Genesenen- oder Testnachweise verpflichtet sind, bitten wir darum
a) unsere Räumlichkeiten nur zum Training oder in anderen notwendigen Fällen zu betreten.
b) beim Betreten die erforderlichen Nachweise mitzuführen und dem Personal unaufgefordert vorzulegen.

§2 Maskenpflicht

Kinder im schulpflichtigen Alter (über 6 Jahre) sowie Jugendliche und Erwachsene müssen im Haus und auf dem Weg von der Umkleide zum Platz im Saal eine Maske tragen (medizinische Maske genügt). Während des Tanztrainings muss keine Maske getragen werden.
Dem Lehr- und Büropersonal ist es freigestellt eine Maske zu tragen.
Eltern von Schnupperkindern dürfen ihre Kinder in den Ballettsaal begleiten, sofern sie die 3G Regelung erfüllen, müssen hier aber während der gesamten Aufenthaltsdauer eine Maske tragen.

§3 Geimpft, genesen, getestet

Um die Beeinträchtigung des Unterrichtsbetriebes durch sich wiederholende Kontrollen von Impf - und Genesenenzertifikaten so gering wie möglich zu halten, notieren wir bei den Kursteilnehmern, die ein Impf- oder Genesenenzertifikat bei uns vorlegen, die Gültigkeitsdauer des Zetrifikats. Es erfolgt aber keine elektronische Speicherung der erhobenen Daten.

Von getesten Personen ist ist ein schriftlicher oder elektronischer negativer Testnachweis hinsichtlich einer Infektion mit dem Coronavirus SARS-CoV-2 aufgrund
1.) eines PCR-Tests, PoC-PCR-Tests oder eines Tests mittels weiterer Methoden der Nukleinsäureamplifikationstechnik, der vor höchstens 48 Stunden durchgeführt wurde,
2.) eines PoC-Antigentests, der vor höchstens 24 Stunden durchgeführt wurde,
zu erbringen.
Getesteten Personen stehen gleich Kinder bis zum 6. Geburtstag, noch nicht eingeschulte Kinder und Schülerinnen und Schüler, die regelmäßigen Testungen im Rahmen des Schulbesuchs unterliegen

§3 Aufenthalt im Tanzhaus

Die Umkleideräume sind geöffnet, sollen aber nur zum Umziehen genutzt werden. Längere Aufenthalte sind zu vermeiden. Um dies zu erreichen, sind die Nutzer/innen dazu angehalten, möglichst rechtzeitig zu kommen, nicht zu lange vorher und den Aufenthalt nach dem Kurs so kurz wie möglich zu gestalten.

Aufenthaltsbereich
Der Aufenthalt im Wartebereich für Eltern oder Begleitpersonen soll bitte auf die wirklich notwendige Zeit begrenzt werden.

Auszug aus der Bayerische Infektionsschutzmaßnahmenverordnung

§1 Allgemeine Verhaltensempfehlungen

1.) Jeder wird angehalten, wo immer möglich zu anderen Personen einen Mindestabstand von 1,5 m einzuhalten und auf ausreichende Handhygiene zu achten.

2.) In geschlossenen Räumlichkeiten ist auf ausreichende Belüftung zu achten.

3.) Wo die Einhaltung eines Mindestabstands von 1,5 m zu anderen Personen nicht möglich ist, wird unbeschadet von §2 empfohlen, eine medizinische Gesichtsmaske zu tragen.

§2 Maskenpflicht

(1)
1.) In Gebäuden und geschlossenen Räumen ..... gilt die Pflicht zum Tragen einer medizinischen Gesichtsmaske (Maskenpflicht).

2.) Die Maskenpflicht gilt nicht ..... am festen Sitz-, Steh- oder Arbeitsplatz, soweit zuverlässig ein Mindestabstand von 1,5 m zu anderen Personen gewahrt wird, die nicht dem eigenen Hausstand angehören;
.
.

(3) Von der Maskenpflicht sind befreit Kinder bis zum sechsten Geburtstag